We will help you take the best from the Asian market

Главные причины задержки груза из Китая

Долго ждать посылки из Китая – это обычное дело, но могут возникать разного рода задержки. В данной статье будут рассказаны основные причины такого явления. Предоставленная информация поможет понять причину задержек, а также поможет минимизировать риск возникновения подобной ситуации.

Контейнер не попал к перевозчику вовремя

Здесь сразу следует выделить:

  1. Полный контейнер (FCL). Загружается на территории поставщика, а затем попадает в порт на стоянку. На нем устанавливается дата, к которой он должен вернуться в порт. По разным причинам такой контейнер не возвращается в назначенное время, поэтому перевозчик просто не успевает его загрузить на корабль.
  2. Частичный контейнер (LCL). Изначально купленные товары попадают на склад экспедитора (компания по сборке грузов). Он группирует партии и загружает контейнеры, после чего отправляет на корабль.

Большинство задержек возникает на этом этапе и к причинам следует отнести: сбои при перевозке, возникающие проблемы во время «контроля загрузки» и многое другое.

Совет: Важно планировать своевременную сдачу контейнера и логистику, обозначать поставщику сроки, чтобы таких ситуаций возникало не так часто.

Задержка на таможне из-за ошибок в документах

Работать с таможней необходимо крайне аккуратно, так как выполняется полное регламентирование действий. Задержки могут происходить из-за ошибок в документации. Они могут быть обнаружены как порту отправления, так и порту назначения.

Совет: Важно убедиться, что сотрудничество ведется с опытной в таможенных делах фабрикой. Если это не так, то рекомендуется обратиться к услугам надежного экспедитора.

Задержка из-за проверок на таможне

В портах назначения и отправки таможенные органы часто берут абсолютно разные контейнеры на проверку. Каждая страна отличается своими критериями отбора груза. Как правило, на проверку берут контейнеры из группы риска или с плохой репутацией, но могут взять то, что первое под руку попадется. Из-за таких проверок контейнер может просто не попасть на судно в срок.

Совет: Здесь предотвратить задержку практически невозможно. Необходимо сделать так, чтобы все документы были в полном порядке, а продукция соответствовала всем стандартам.

Задержка из-за перегруженности терминала или порта

Это обычное дело, когда в порт в одно время прибывает большое количество контейнеров. В Китае такое часто случается во время китайского Нового года или сезон рождественских распродаж, который припадает на октябрь.

Совет: Необходимо планировать отгрузку товара в другое время, либо учитывать задержки в связи с китайским Новым годом.

Другие причины задержек:

  1. Погодные условия. Здесь корабль может просто опоздать, определенное количество времени не входить в порт и тому подобное.
  2. У корабля возникли проблемы. Любая техническая неполадка с грузовым кораблем вызывает задержку.
  3. Овербукинг судна. Мест на корабле ограниченное количество и их могут перекупать. Чтобы не попасть в такую ситуацию, необходимо избегать пиковых сезонов.
  4. Забастовки. Работники порта могут бастовать по причине разных разногласий с руководством.
  5. Государственные праздники. При планировке доставки необходимо учитывать такие праздники: китайский Новый год и День образования КНР. Празднования могут затянуться до семи дней.
  6. Изменение маршрута. Также могут возникать дополнительные остановки.
  7. Разгрузка контейнеров в другом порту. Контейнеры часто доставляют не в тот порт.

en_USEN
ru_RURU en_USEN